Miembros de la red GECOMIN

ARGENTINA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Hugo Nielson Universidad Nacional de San Martin (UNSAM)

OLAMI – Argentina

hugonielson@arnet.com.ar

hugo.nielson@unsam.edu.ar

 

 

2. Roberto Sarudiansky Centro de Estudios para la Sustentabilidad.

(Universidad de San Martin)

OLAMI – Argentina

sarudi@fibertel.com.ar

 

 

 

3. Sonia Osay Fundación Cordón de La Plata

ONG

so@cp.org.ar

 

 

BRASIL

Nombre Apellidos Institución Email
1. José Mendo Mizael de Souza Centro de Estudios Avancados em mineracau

(CEAMIN)

mendodesouza@ceamin.com.br

 

 

2. Hariessa Cristina Villas Bôas ACRP Consultoria Ltda-ME hari.villasboas@ig.com.br

 

 

3. Antonio Campos Centro de Tecnología Mineral (CETEM) acampos@cetem.gov.br.

 

 

4. Rene Vilela Ministerio de Medio Ambiente

Gestión de Conflictos Mineros (GESCOM)

rene.vilela@mma.gov.br
5. Paulo Camilo Vargas Peña IBRAM paulocamillo@ibram.org.br
6. Rinaldo Macin IBRAM RMancin@ibram.org.br
7. Nuria Fernández Castro CETEM nutriacastro@gmail.com

BOLIVIA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Ana María Aranibar OLAMI Internacional cumbredelsajam@gmail.com

olami.bolivia@gmail.com

 

2. Daniel Lafuente Cumbre del Sajama– Bolivia danlafuar@gmail.com

 

3. Gonzalo Guzmán Empresa Minera SINCHIWAYRA

 

gguzman@sinchiwayra.com.bo
4. Ángel Antonio Martínez Montoya Publinet S.R.L. antoniomartinez@publinetsrl.com

antoniomartinez@hotmail.com

 

5. Oswaldo Arce Empresa Minera Resources Castillan antoniomartinez@publinetsrl.com

antoniomartinez@hotmail.com

 

6. Enrique Arteaga Club de Minería earteaga@acelerate.com

 

7 Irwing Dávila Empresa Minera Inti Raymi irwdavg@hotmail.com

irwingdavila@latinmail.com

 

8. Santiago Ángulo Empresa Minera Malku Khota santiagoangulo@yahoo.com ,

sangulo@soamsilver.com

9. Marco Antonio Calderon de la Barca Asociación Nacional de Mineros Medianos macq@acelerate.com

marco@anmm.com.bo

10 Gustavo Miranda Pinaya Empresa Minera Apogee Minerals gmiranda@apogee.com.bo

COLOMBIA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Carlos Fernando Forero Bonell Asociación Colombiana de Productores de Agregados Pétreos – Asogravas.  

carlosfernando.forero@asogravas.org

 

2. Eduardo A. Chaparro Ávila Cámara Asomineros y ANDI ECHAPARRO@andi.com.co

 

 

3. Cristina Echavarría Alianza por la Minería Responsable respomin@communitymining.org

cechavarria@communitymining.org

 

 

4. Luis Álvaro Pardo Becerra Asesor Empresarial – Asuntos Externos luisalvaro.pardo@gmail.com

 

5. Beatriz Duque Gobierno de Colombia – Dirección de Minas beatriz.duque@minminas.gov.co

 

 

6. Monika Hartmann Relaciones Corporativas OLAMI Internacional monikaingridh@hotmail.com monikahartmann@etb.net.com
7. César E. Díaz Guerrero Cámara Colombiana de la Minería director@ccmineria.com
8. Arturo Quiros Boada ANDI – Cámara ASOMINEROS aquiros@andi.com.co
9. Jorge León Perez Universidad nacional de Colombia – Sede Medellin

COSTA RICA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Ileana Sánchez A.C.C.I.M.A

Cámara de Minería

 

 

ilesan2001@yahoo.com
2. Franz Ulloa  

Cámara de Minería de Costa Rica

 

franzulloa@gmail.com
2. Arnoldo

 

 

Rudin Empresa Minera CRUCITAS arudin@crucitas.com
4. Warner

 

 

Rojas Empresa Minera CRUCITAS arojas@crucitas.com

CUBA

Nombre Apellido Institución Email
1. Rafael Miguel Guardado Lacaba Instituto Superior Minero Metalúrgico de Moa

 

rguardado@ismm.edu.cu

rguardado46@yahoo.com

2. Marlene García Pérez Instituto de Geografía Tropical geotrop@ama.cu

marleng@geotech.cu

 

3. Yuri Almaguer Carmenate Instituto Superior Minero Metalúrgico de Moa yalmaguer@ismm.edu.cu
4 Víctor Hugo Perez Gallo Vicedecanato de Superior y Postgrado de la Facultad de Humanidades – ISMM dantes@ismm.edu.cu

CHILE

Nombre Apellidos Institución Email
1. Alberto Salas Sociedad Nacional de Minería – Chile. SONAMI alberto.salas@sonami.cl

 

2. Patricio Cartagena Servicio Nacional de Geología y Minería patriciocartagena@eneraconsultores.cr

cartagena.patricio@gmail.com

 

3. Iván Cerda Sociedad Nacional de Minería – Chile. SONAMI ivan.cerda@sonami.cl

 

4. Juan Pablo Schaeffer Xstrata Copper – Chile jschaeffer@xstratacopper.cl

 

5. Rodrigo Rivas Empresa Minera Barrick – Chile rrivas@barrick.com
6. Pauline De Vidts SONAMI pdevidts@sqm.com

ECUADOR

Nombre Apellidos Institución Email
1. Ileana Sánchez A.C.C.I.M.A

Cámara de Minería

 

 

ilesan2001@yahoo.com
2. Franz Ulloa  

Cámara de Minería de Costa Rica

 

franzulloa@gmail.com
2. Arnoldo

 

 

Rudin Empresa Minera CRUCITAS arudin@crucitas.com
4. Warner

 

 

Rojas Empresa Minera CRUCITAS arojas@crucitas.com

GUATEMALA

Nombre Apellidos Institución Email
1 Julio Roberto Luna Aroche Centro De Estudios Superiores de Energía y Minas, Facultad de Ingeniería, Universidad de San Carlos de Guatemala

CESEM

jlunaaroche@yahoo.com

usacesem@usac.edu.gt

 

2. Peter Hughes-Hallett Mina Marlin hughesh76@hotmail.com

peter.hughes@montana.com.gt

 

3. Eduardo Villacorta Goldcorp centro y Sur América eduardov@montana.com.gt

 

4. Carla Gordillo Centro De Estudios Superiores de Energía y Minas, Facultad de Ingeniería, Universidad de San Carlos de Guatemala

CESEM

usacesem@usac.edu.gt

 

5. Omar Flores Centro de Estudios Superiores de Energía y Minas, Facultad de Ingeniería, Universidad de San Carlos de Guatemala

CESEM

usacesem@usac.edu.gt

 

HONDURAS

Nombre Apellidos Institución Email
1. Jesamari Andrade Eurocanteras de Honduras

 

jesa2004@hotmail.com

 

2. Santos Gabino Carvajal Asociación Nacional de Minería Metálica de Honduras

ANAMIMH

anamimh@yahoo.com

abogcarvajal@yahoo.com

anamimh1@yahoo.com

3. Héctor Sevilla Asociación Nacional de Minería Metálica de Honduras

ANAMIMH

hectors@entremares.hn

MÉXICO

Nombre Apellidos Institución Email
1. Luis Vera Vera y Carvajal.s.c. lrvera@vc.com.mx

lveram@yahoo.com

 

2. Thierry Conraud C3 CONSENSUS thierry@vc.com.mx

thierry@c3consensus.com

 

3. Elizabeth Araux Sánchez Universidad de Sonora

(UNISON)

earaux@dicym.uson.mx
4. Luis Palafox Torres Asociación de Mineros AC. amsac@amsac.com.mx

 

 

5. Francisco Miguel Oliver Ocaño Universidad de Sonora

(UNISON)

moliver@dicym.uson.mx
6. MC. René Echegoyén Guzmán Echegoyén Guzmán Universidad Autónoma de Guanajuato rechego@quijote.ugto.mx
7. Ing. Sergio Almazan Director General de la Cámara Minera de México dirección@camimex.org.mx

camimex@prodigy.net.mx

8. Paloma García Segura Coordinadora Legal de la

Cámara Minera de México

medioambiente@camimex.org.mx
9. María Guadalupe Medina Gómez Compañía Minera La Parreña S.A. Maria-guadalupe_medina@peñoles.com.mx
10. Adalberto Terrazas Gold Corp          adalbertoterrazas@goldcorp.com
11. Carlos Rubén Torres Esteves Peñoles Carlos_torres@peñoles.com.mx
12. Modesto González Barragan Minera Teck Modesto.gonzalez@teck.com
13. Cira Aracely Castañeda Rodríguez Minera Sabinas S.A. de CV Aracely-castañeda@peñoles.com.mx

PERU

Nombre Apellidos Institución Email
1. Mario Cedrón Universidad Pontificia Católica del Perú(PUCP)

 

mcedron@pucp.edu.pe

 

2. Walter Casquino Unidad Peruana de OLAMI.

Casquino Consultores

wcasquinor@gmail.com

 

3. Julio Orihuela

 

 

Sociedad de Minería y Petróleo jp.orihuela@usa.net

 

 

4. Henry Luna Ministerio de Minería, Medio Ambiente y Petróleo hluna@minem.gob.pe

mineriasostenible@yahoo.com

 

5. Nicole Bernex Centro de Investigación de Geografía Aplicada nbernex@pucp.edu.pe
6. Maritza Burbano Rio Tinto Maritza.burbano@riotinto.com
7. S. Roció Gordillo Ruiz Pontificia Universidad Católica del Perú rgordillo@iimp.org

REPÚBLICA DOMINICANA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Octavio López OLAMI octjos@hotmail.com

 

2. Rafael Osiris De León Academia de ciencias República Dominicana.

(ACRD)

geofitec@codetel.net.do

osirisdeleon@gmail.com

 

3. Julio Ernesto Espaillat

Lamarche

Corporación Minera Dominicana julio.espaillat@gmail.com

 

VENEZUELA

Nombre Apellido Institución Email
1. Flor Borrelli OLAMI – Venezuela fborrelli@cisneros.com

 

2. Pedro Tinoco OLAMI – Venezuela ptinoco@cisneros.com

 

3. Gilberto Sánchez Cámara Minera de Venezuela CAMIVEN ferronik@cantv.net

PORTUGAL

Nombre Apellidos Institución Email
1. Antonio Carlos Galhano Universidad Nova de Lisboa. (Facultad de Ciencia y Tecnología)

Departamento de Ciencias da Terra

acag@fct.unl.pt

 

 

 

2. Luis Martins Institución Publica de Investigación

 

INETI

placido.martins@ineti.pt

 

PANAMA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Pastora Franceschi Saavedra Sociedad Panameña de Ingenieros y Arquitectos pfranceschi@pancanal.com

 

 

2. Zorel Morales Cámara Minera de Panamá zjmorales@mapintec.net

 

3. Darma Lucía Zambrana Olmos Cámara Minera de Panamá dzambrana@camipa.org

 

ESPAÑA

Nombre Apellidos Institución Email
1. Rafael Fernández Rubio Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas. Universidad Politécnica de Madrid

 

 

rfrubio@gmail.com

 

NICARAGUA

Nombre Apellidos Institución Email
1.

 

Nicolás Osorno Falla Director de Innovación Empresarial

Consejo Nicaragüense de Ciencia y Tecnología

nicolasosorno@yahoo.com

www.conicyt.gob.ni

Edificio de la Vicepresidencia de la República de Nicaragua

Rotonda Plaza Inter 1 c. al Norte Managua – Nicaragua

Te. (+505 2222-3311

Móvil: +505 8856-0809

URUGUAY

Nombre Apellidos Institución Email
1

 

Carola Saavedra Coordinadora Ejecutiva del Centro de Gestión Tecnológica – Dirección de Desarrollo Empresarial

Cámara de Industrias del Uruguay

csaavedra@ciu.com.uy

www.ciu.com.uy

Av. Italaia 6101 – CP11500

Te. (+5982) 604 0464 – Fax: (+5982) 604-0498

Montevideo / Uruguay

 

publicaciones
eventos
miembros